Опубликовано 04 августа 2010, 22:17

Внеплановая остановка "АвтоВАЗа" привела к росту цен на "Лады"

Цены на автомобили "Лада" в дилерских центрах Тольятти за неделю выросли на 3-5 тысяч рублей
Цены на автомобили "Лада" в дилерских центрах Тольятти за неделю выросли на 3-5 тысяч рублей из-за остановки конвейера Волжского автозавода, вызванной аномально высокой температурой в регионе. Модель "Калина" подорожала на 2-3 тысячи рублей в зависимости от модификации, а внедорожник 4х4 (бывшая "Нива") - на пять тысяч рублей.
Lada Priora универсал
Lada Priora универсал
© "АвтоВАЗ"

Цены на автомобили "Лада" на площадках тольяттинских дилеров "АвтоВАЗа" за последнюю неделю выросли на несколько тысяч рублей. По мнению экспертов, рост цен вызван внеплановой остановкой конвейера Волжского автозавода из-за жары, а также опасениями дилеров, касающихся возможной нехватки машин, сообщает сервис "АвтоСправка".

В частности, за минувшую неделю на две тысячи рублей подрожали хэтчбеки Lada Kalina, а одноименные универсалы - на три тысячи рублей (средняя цена теперь - 282 и 296 тысяч рублей соответственно). На две тысячи выросли цены на универсал Lada Priora (до 242 тысяч рублей), а заметнее всего подорожал внедорожник Lada 4x4 (бывшая "Нива") - на пять тысяч рублей (до 312 тысяч рублей).

Конвейер "АвтоВАЗа" был остановлен сроком на неделю - со 2 по 8 августа из-за аномально высокой температуры в регионе. Однако если погода не нормализуется, то эксперты не исключают, что вынужденные каникулы на заводе продолжатся. В результате, у дилеров может возникнуть нехватка готовых машин, что вызовет очередной скачок цен на "Лады".

Всего в июле 2010 года было продано 51,8 тысячи автомобилей Lada, из которых почти половина была реализована в рамках программы по утилизации старых машин. Всего за семь месяцев "АвтоВАЗ" реализовал 272,6 тысячи машин, что на 28,4 процента больше, чем годом ранее.