Опубликовано 07 февраля 2013, 19:39

"АвтоВАЗ" задумал пересадить африканцев на праворульные "Лады"

Компания рассмотрит возможность поставок машин в ЮАР
Волжский автозавод рассматривает возможность выпуска праворульных машин для экспорта в страны с левосторонним движением. Южно Африканская Республика заинтересована возможностью импортировать из России такие автомобили.
Праворульная модификация ВАЗ 2104 (на британском рынке Lada Riva)
Праворульная модификация ВАЗ 2104 (на британском рынке Lada Riva)
© с сайта wikipedia.org

Волжский автозавод рассматривает возможность выпуска праворульных модификаций своих моделей для экспорта в страны с левосторонним движением, сообщает "Автосреда".

В среду, 6 февраля, на "АвтоВАЗ" прибыл советник посла ЮАР в России по экономическим вопросам Вуси Мвели, чтобы ознакомится с работой конвейера. Африканское государство, где действует левостороннее движение, заинтересовано возможностью импортировать из России автомобили для собственного рынка.

Начальник управления экспортных продаж автомобилей "АвтоВАЗа" Сергей Гюрджиан подтвердил, что поставки "Лад" в ЮАР "возможны при условии достижения договоренностей по цене и объему поставляемых автомобилей".

Таким образом, в случае заключения соглашения, Волжскому автозаводу придется внести изменения в технический процесс производства автомобилей для африканского государства.

Первые праворульные "копейки" были выпущены в 1974 году. Сначала автомобили поставлялись в Великобританию, а затем и в другие страны с левосторонним движением. Впоследствии "АвтоВАЗ" собирал праворульные модификации практически всех представителей своей "классики", а также внедорожника "Нива". Последний пользовался популярностью во многих "левосторонних" странах, включая Японию и Австралию, где до сих пор действуют клубы поклонников продукции Волжского автозавода.