Опубликовано 20 марта 2006, 15:30

В Тольятти построят новый автодром

В строительстве примут участие АвтоВАЗ, правительство Самарской области и мэрия города Тольятти.
Губернатор Самарской области одобрил концепцию строительства автодрома недалеко от Тольятти. Новая трасса, которая получит название Lada Ring, будет построена при долевом участии АвтоВАЗа, правительства области и мэрии города Тольятти. Помимо проведения соревнований, автодром будет использоваться для ходовых испытаний автомобилей Lada.
Фото с сайта Juma.ru
Фото с сайта Juma.ru

На совещании правительства Самарской области, которое прошло 16 марта, была одобрена концепция строительства автодрома Lada Ring недалеко от города Тольятти. В строительстве новой гоночной трассы примут долевое участие правительство Самарской области, мэрия города Тольятти и АвтоВАЗ.

Помимо основной кольцевой трассы, на автодроме планируется построить спецкомплекс для тестирования и доводки автомобилей, а также трассу для трековых гонок. Это позволит использовать автодром не только для проведения общероссийских и международных соревнований, но и открыть на базе нового спортивного комплекса секции по картингу, школы повышения водительского мастерства и гоночные клубы.

Кроме того, АвтоВАЗ заинтересован в использовании автодрома для испытаний ходовых качеств своих автомобилей, а также для тестирования машин, созданных автопроизводителем для участия в гонках.

Предполагается, что новая трасса будет построена в районе села Сосновна, недалеко от Тольятти.