Опубликовано 28 октября 2013, 22:38

"АвтоВАЗ" вместе с британцами разработает турбомотор

На "Ладах" появится турбированный двигатель объемом 1,4 литра
Волжский автозавод совместно с британской инжиниринговой фирмой Ricardo приступил к разработке турбированного двигателя. Объем агрегата составит 1,4 литра.
Мотор 1.6 на "Калине"
Мотор 1.6 на "Калине"
© "АвтоВАЗа"

Волжский автозавод совместно с британской инжиниринговой фирмой Ricardo приступил к разработке турбированного двигателя, сообщает интернет-издание Carobka со ссылкой на собственные источники. Представители компаний отказались комментировать эту информацию.

По данным портала, объем нового мотора составит 1,4 литра, а максимальная мощность достигнет 163 лошадиных сил. Однако на серийных машинах отдачу планируется ограничить на 150 силах. Максимальный крутящий момент – около 240 Нм. Первоначально у агрегата будет распределенный впрыск, но затем его планируется модернизировать и оснастить прямым впрыском.

Впоследствии у мотора появится двухтопливная модификация, способная работать как на бензине, так и на метане. Разработка двигателя ведется на средства, выделенные из госбюджета. Права на интеллектуальную собственность также будут принадлежать государству.

Ожидается, что автомобили с турбомотором появятся в 2017 году. Он будет устанавливаться на модели, созданные на новой платформе, которую планируется использовать для следующей Lada Priora и будущих машин C-класса.

На данный момент "Лады" комплектуются атмосферными двигателями 1.6, развивающими от 87, 98, 106 и 120 лошадиных сил. В дальнейшем производитель планирует разработать более мощные версии, оснащенные 135-и 200-сильными моторами.

В начале этого года "АвтоВАЗ" выпустил партию электрокаров, построенных на базе "Калины". Автомобили были направлены в Ставропольский край, где их передали на службу в такси. Всего правительство региона заказало 90 автомобилей, которые будут эксплуатироваться в курортной зоне Кавказских Минеральных Вод.

Помимо этого, в конце следующего года «АвтоВАЗ» продемонстрирует гибридную «Гранту». Бензин-электрический седан уже тестируется Научно-техническим центром предприятия. Отдача силовой установки модели составит не менее 122 лошадиных сил.