Опубликовано 03 декабря 2010, 18:29

Марка Lamborghini решила вернуться к идее большого седана

Руководитель компании Lamborghini Стефан Винкельман заявил, что итальянская марка изучает перспективы запуска в производство третьей модели
Руководитель компании Lamborghini Стефан Винкельман заявил, что итальянская марка изучает перспективы запуска в производство третьей модели. По его словам, это будет четырехдверный седан, а не внедорожник, слухи о разработке которого появились минувшей осенью. Внедорожник, по мнению Винкельмана, сложно будет сделать по-настоящему премиальным.
Lamborghini Estoque
Lamborghini Estoque
© Lamborghini

Компания Lamborghini вновь задумалась о серийном производстве большого спортивного седана под собственной маркой. Как заявил глава компании Стефан Винкельман журналу Autocar, Lamborghini сейчас изучает возможность запуска в серию третьей модели. И этой моделью станет, скорее, седан, чем внедорожник.

"У нас был выбор между внедорожником и седаном. И лично мне кажется, что внедорожник - это не то, что нам нужно, - цитирует слова Винкельмана Autocar. - Он не попадает в нужный нам ценовой сегмент, и он никогда не будет по-настоящему премиальным". Поэтому, как заявил глава Lamborghini, теперь речь идет о четырехдверном седане. "Если мы решимся на выпуск третьей модели, то это должна быть машина, с помощью которой клиенты будут знакомиться с нашим брендом, их первым Lamborghini", - заявил Винкельман.

Ранее другой британский журнал - Autoexpress - со ссылкой на собственные источники сообщил, что марка Lamborghini заинтересовалась идеей выпуска спортивного кроссовера на платформе Audi Q5. Автомобиль должен был получить "необычный" дизайн кузова в стиле суперкаров Lamborghini, а в его конструкции планировалось активно использоваться карбон. Мотором для новой модели, по словам журналистов, должна была поделиться "заряженная" модель Audi S7 Sportback - это 550-сильный V8 с двумя турбинами. Было озвучено и расчетное время разгона с нуля до ста километров в час - около четырех секунд.

Однако Винкельман считает, что седан лучше подходит под имидж итальянской марки. Тем более, что представленный осенью 2008 года прототип Lamborghini Estoque был очень тепло встречен и прессой, и публикой. Такой автомобиль планировалось запустить в серию к 2011 году, однако в кризис проект по созданию четырехдверного "Ламбо" был приостановлен.