Опубликовано 11 ноября 2010, 17:57

Lamborghini построит 550-сильный внедорожник на базе Audi Q5

Компания Lamborghini рассматривает возможность выпуска спортивного внедорожника на базе модульной платформы Audi
Компания Lamborghini рассматривает возможность выпуска спортивного внедорожника на базе модульной платформы Audi, которая используется на кроссовере Q5 и легковых моделях A4, A5, A5 Sportback и A7. В случае серийного производства новинка получит 550-сильный битурбированный мотор V8 и сможет разгоняться до ста километров в час за четыре секунды.
Lamborghini LM002
Lamborghini LM002

Компания Lamborghini вновь вернулась к идее запуска производство спортивного внедорожника, построенного на базе модульной платформы Audi. Об этом пишет британский журнал AutoExpress со ссылкой на некоторые "источники в индустрии".

По данным издания, для создания новой модели Lamborghini задействует платформу кроссовера Q5, которая используется также для моделей A4, A5, A5 Sportback и A7 Sportback. Кроме того, эта же модульная платформа ляжет в основу нового поколения семейства Audi A6.

При этом, итальянский кроссовер получит "необычный" дизайн кузова в стиле суперкаров Lamborghini, а в его конструкции будет активно использоваться карбон. Мотор для новой модели планируется позаимствовать у заряженной модели Audi S7 Sportback - это 550-сильный V8 с двумя турбинами. Расчетное время разгона с нуля до ста километров в час у кроссовера Lamborghini составляет около четырех секунд.

Возможный срок появления супер-внедорожника Lamborghini - 2012 год, ориентировочная цена - 150 тысяч евро. При этом, у итальянского автомобиля фактически не будет прямых конкурентов: он будет компактнее Porsche Cayenne и намного быстрее и спортивнее любого другого внедорожника или кроссовера на рынке.

В истории Lamborghini уже был подобный автомобиль - модель LM002, которая была разработана по заказу военных. Всего был выпущен 301 такой автомобиль - все "гражданские" машины оснащались мотором V12 объемом 5,2 литра и мощностью мощностью более 450 лошадиных сил.