Опубликовано 15 апреля 2009, 20:23

Продажи автомобилей Lamborghini снизились на треть

В первом квартале 2009 года продажи автомобилей Lamborghini снизились на 35 процентов
В первом квартале 2009 года продажи автомобилей Lamborghini снизились на 35 процентов, тогда как по итогам 2008 года эта итальянская марка установила новый рекорд продаж, реализовав 2430 автомобилей. Как заявил исполнительный директор Lamborghini Стефан Винкельманн, "всех нас ждут тяжелые времена".
Lamborghini Gallardo LP560-4
Lamborghini Gallardo LP560-4
© Lamborghini

По итогам первого квартала 2009 года продажи автомобилей Lamborghini снизились на 34 процентов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей итальянской марки. Основная причина падения продаж, по словам исполнительного директора Lamborghini Стефана Винкельмана, - это резкое сокращение рабочих мест в банковском и кредитном секторах - там, где работали большинство покупателей автомобилей Lamborghini.

"Нас ждут тяжелые времена. Однако проблемы есть у всех автопроизводителей, и Lamborghini тоже не застрахована от кризиса", - заявил Винкельман. По его словам, для снижения издержек и сокращения производства почти треть персонала Lamborghini в ближайшем будущем планируется перевести укороченный график работы.

Стоит также отметить, что по итогам 2008 года итальянская компания поставила новый рекорд продаж, увеличив свой предыдущий показатель на один процент - за 12 месяцев во всему миру было продано 2430 автомобилей. К тому же, как отмечает Винкельман, начало 2009 года показало, что Lamborghini находится в лучшей ситуации, чем большинство ее конкурентов. По его словам, рынок дорогих автомобилей за первый квартал сократился на 40 процентов, а у "Ламбо" продажи упали всего на 35 процентов. "Но мы не ожидаем кардинального улучшения ситуации ни в этом, ни в следующем году", - заявил глава Lamborghini.