Опубликовано 31 января 2023, 14:22
1 мин.

Lamborghini не хочет выпускать электрический суперкар

Специалисты считают, что для этой ниши больше подходят ДВС и гибридные технологии
Большинство мировых автопроизводителей продолжают инвестировать в батарейные машины, поскольку видят в них будущее. Не исключением стал и легендарный производитель суперкаров Lamborghini. В ноябре прошлого года специалисты объявили, что компания выпустит первый полностью электрический автомобиль в 2028 году. Однако сейчас технический директор бренда Рувен Мор сообщил, что электрические технологии не совсем то, чего итальянцы ожидают от современных суперкаров.
Lamborghini не хочет выпускать электрический суперкар
© Motor1.com

По словам топ-менеджера, производство электрокара связано в основном с мировой тенденцией. Батарейная новинка не заменит модели Huracan, Aventador или Urus. Рувен Мор считает, что электромобили не подходят для высоких скоростей. Специалист заявил, что в ближайшие пять-шесть лет Lamborghini постарается избежать использование батарейных технологий в суперкарах, поскольку автопроизводитель не хочет зависеть от веса аккумулятора и окружающей температуры.

В компании считают, что электрические технологии должны применяться в практичных автомобилях на каждый день. Однако клиенты Lamborghini ожидают получить что-то выдающееся, а не такие же решения, которые они смогут найти у других производителей. В связи с этим Рувен Мор заявил, что на повестке дня в компании остаются Huracan и преемник Aventador. При этом в сегменте суперкаров компания по-прежнему делает выбор в пользу ДВС и гибридных технологий.

В середине января в Сети опубликовали патентные изображения суперкара, который станет преемником Lamborghini Aventador. По слухам, новинка получит гибридную силовую установку, отдача которой составит около тысячи лошадиных сил.