Опубликовано 29 июня 2021, 14:03
1 мин.

Land Rover приостановил производство Defender. Это может отразиться на поставках в Россию

Британская марка столкнулась с нехваткой комплектующих на заводе в Словакии
Предприятие Jaguar Land Rover в словацком городе Нитра временно приостановило выпуск новых Defender и Discovery по причине нехватки микрочипов. Это может отразиться на поставках автомобилей в другие страны, в том числе в Россию: дилеры могут увеличить сроки ожидания. Как сообщает Autocar, британская марка затрудняется ответить на вопрос, как долго продлится простой на словацком заводе, но заверяет, что работает с поставщиками дефицитных комплектующих, чтобы решить проблему.
Завод Land Rover в Нитре
Завод Land Rover в Нитре
© Jaguar Land Rover

Land Rover стал одним из многих автопроизводителей, столкнувшихся с нехваткой полупроводников: поставщики электронных компонентов не успевают удовлетворить запросы автокомпаний и резко восстановившегося рынка. «Мы столкнулись с нарушениями в цепочке поставок, что повлияло на производственный график», — цитирует представителя британской марки издание Autocar.

«При этом мы наблюдаем высокий спрос на наши автомобили и тесно сотрудничаем с поставщиками, чтобы решить проблемы и минимизировать влияние на заказы клиентов, где это возможно», — добавил он. По данным автопроизводителя, в 2019 году с конвейера завода в Нитре сошла пятая часть всех проданных машин Jaguar Land Rover, а производственная мощность предприятия достигает 150 тысяч автомобилей в год.

Для Jaguar Land Rover это уже не первая приостановка конвейера из-за нехватки электронных компонентов. Так, в апреле марка временно не выпускала Jaguar XE, XF и F-Type, а также Land Rover Discovery Sport и Range Rover Evoque на двух заводах в Великобритании.

По той же причине в июне АвтоВАЗ уже трижды вводил режим простоя на тольяттинском предприятии, где выпускают Lada XRay, Largus и Niva Legend, а также Renault Logan и Sandero.

Источник: Autocar