Опубликовано 29 октября 2012, 15:25

Москва и Подмосковье создадут совместные "выделенки"

Спецполосы для общественного транспорта будут запущены в пяти направлениях
К февралю 2013 года власти Москвы и Подмосковья определятся с магистралями, на которых появятся соединяющие столицу и область выделенные полосы для общественного транспорта. Первоначально спецполосы планируют организовать на пяти направлениях.
Фото Руслана Кривобока, РИА Новости
Фото Руслана Кривобока, РИА Новости

Власти Москвы и Подмосковья планируют определиться с расположением полос для движения общественного транспорта, которые свяжут столицу и область, к февралю 2013 год. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники.

На начальном этапе чиновники планируют организовать "выделенки" на маршрутах Москва – Химки, Москва – Балашиха, Москва – Лыткарино – Котельники, улица Клочкова – Немчиново и Прибрежный проезд – Крюково. При этом пока неизвестно, на каких направлениях для спецполос будут использовать существующую проезжую часть, а на каких она будет расширена.

Во всех перечисленных населенных пунктах планируется также организовать перехватывающие парковки.

Ранее стало известно, что в начале ноября на столичных улицах и магистралях появятся несколько выделенных полос. В частности, их организуют на проспекте Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта, Профсоюзной улице от улицы Гарибальди до МКАД, а также на Варшавском шоссе от 1-го микрорайона Щербинки до МКАД. Прежде власти Москвы планировали в этот период ввести в эксплуатацию семь новых "выделенок".