Опубликовано 19 апреля 2007, 17:31

Французская почта закажет 10 тысяч электромобилей

Это самый большой заказ на электрические машины в истории
Французская почтовая служба намерена закупить 10 тысяч электромобилей для сокращения расходов на топливо. Тендер на поставку первых 500 машин уже объявлен. С 2005 года почтальоны тестируют восемь электромобилей, что уже позволило снизить расходы на их использование в шесть раз.
Электромобиль SVE Cleanova II
Электромобиль SVE Cleanova II
© с сайта typepad.com

Французская почтовая служба намерена закупить 10 тысяч электромобилей, сообщает Channel4.com. Это будет крупнейший в истории заказ таких машин. Тендер среди европейских автопроизводителей на поставку первых 500 автомобилей уже объявлен.

Главной причиной, побудивший почтальонов перейти на электрический транспорт, стало желание сократить расходы на автомобильное топливо, которые составляют 70 миллионов евро ежегодно. Кроме того, руководство Французской почтовой службы, которая принадлежит государству, рассчитывает таким образом снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 40 тысяч тонн ежегодно.

С 2005 года почтальоны во Франции в качестве эксперимента используют восемь электромобилей производства компании SVE. Расходы на такие машины оказались в шесть раз ниже затрат на автомобили с дизельными двигателями.