Опубликовано 19 декабря 2022, 12:14
1 мин.

Стало известно, когда АвтоВАЗ возобновит производство Lada Largus

Модель не выпускается с июля, когда с конвейера сошла партия в 1800 экземпляров
АвтоВАЗ уточнил срок возвращения на конвейер модели Lada Largus. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента компании Максима Соколова, производство «Ларгуса» возобновится в сентябре 2023 года. Причем глава АвтоВАЗа упомянул расширение линеек производства как флагманской Lada Vesta, так и Largus, а также работу над «собственным отечественным автомобилем».
Lada Largus
Lada Largus
© Lada

С начала нынешнего года Lada Largus производился в рваном графике из-за проблем с наличием комплектующих. В июле была собрана последняя на данный момент партия, состоящая из 1800 LCV. Стандартный Largus, по озвученному Соколовым плану, должен вернуться на конвейер в сентябре следующего года, а до конца может появиться электрическая версия под названием e-Largus. Ранее сообщалось, что производство «батарейного» Largus наладят на заводе в Ижевске, мощности которого освободились после прекращения сборки Lada Vesta.

Что касается Vesta, то ее сборка должна возобновиться весной 2023 года на главной площадке в Тольятти. По некоторым данным, Vesta NG (New Generation) встанет на конвейер с восьмиклапанным двигателем ВАЗ-11182, пятиступенчатой «механикой», штампованными колесами и без мультимедийной системы. Во втором полугодии в гамме могут появиться 16-клапанные моторы.

Ранее совет директоров АвтоВАЗа утвердил производственный план на 2023 год. Отечественный автогигант намерен выпустить 401,6 тысяч автомобилей. Это намного больше результата нынешнего года: ожидается, что до конца года будет произведено 220 тысяч Lada. Добиться увеличения объемов АвтоВАЗ намерен возвращением моделей, сборка которых была приостановлена из-за разрыва логистических цепочек, и повышением локализации.