Опубликовано 01 декабря 2022, 10:43
1 мин.

АвтоВАЗ подтвердил сроки возобновления сборки Lada Largus

Универсалы и фургоны Largus вернутся в строй в 2023 году
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил, что массовое производство Lada Largus возобновится в Тольятти в следующем году – модель будут собирать на линии B0, которая недавно была переименована в «Линию 1». Ларгус остается одним из самых высоколокализованных автомобилей Lada, однако серийно фургоны и универсалы не производится с весны этого года из-за нехватки комплектующих. Летом АвтоВАЗ смог собрать партию из 1,8 тысячи Largus, а еще 500 машин планируется выпустить до Нового года.
АвтоВАЗ подтвердил сроки возобновления сборки Lada Largus

По неофициальным данным, АвтоВАЗ начнет 2023 год с выпуска автомобилей двух семейств, Granta и Niva. Гранта будет сходить с конвейера с кузовом седан, лифтбек и Cross-универсал (хэтчбек в гамме отсутствует): для первых двух запланированы четыре комплектации, а для третьего две. На линии семейства Niva продолжат собирать внедорожники – для Legend заявлены три уровня исполнения, а для Niva Legend два.

Согласно новой информации, в течение 2023 года перезапустят и производство Ларгусов, причем в двух модификациях. «В планах следующего года – возобновление сборки модели Lada Largus, и не только в классическом исполнении с двигателем внутреннего сгорания, но и уже с электрической силовой установкой, – цитирует заявление Максима Соколова РИА «Новости». – Мы презентовали этот проект в Ижевске, уже есть первые прототипы, в следующем году подтверждаем возможность производства создания первой опытной партии».

Об электрическом e-Largus известно, что его будут выпускать на заводе «Лада Ижевск», где прежде собирали только Vesta. Днем ранее электрический универсал заметили во время испытаний в «Жигулевской долине».

Электрическая модификация появится у пяти- и семиместных пассажирских универсалов – они будут проезжать без подзарядки до 400 километров. Запланирован и коммерческий фургон с запасом хода 250 километров и грузоподъемностью до 800 килограммов. Стоимость «зеленого» Ларгуса будет примерно на 20-30 процентов выше стоимости модели с ДВС.

Источник фото:Lada
Источник:РИА Новости