Опубликовано 14 сентября 2023, 18:35
2 мин.

Появилось видео о переносе производства Lada Largus в Ижевск

На ижевский завод из Толятти отправили сварочных роботов и пять пресс-форм для пластика
Появились новые подробности о переносе производства Lada Largus. В официальном сообществе «На заводе» опубликовали видео, в котором рассказывается о процессе переноса сборки Ларгуса из Тольятти в Ижевск. В частности, о сварочных роботах, которых перевезли на ижевскую площадку. Туда же отправили 70 комплектов кузовной штамповой оснастки и пять пресс-форм для пластика. Сообщается, что первые кузова Lada Largus будут сварены в Ижевске в ноябре, но пока из деталей, которые были отштампованы в Тольятти. Полноценный запуск производства Ларгуса на мощностях «Lada Ижевск» намечен на 2024 год.
Появилось видео о переносе производства Lada Largus в Ижевск
© На заводе / Vk.com

Ранее в этом году АвтоВАЗ принял решение перенести выпуск Lada Largus с главного завода в Тольятти на производственную площадку в Ижевске, где раньше собирали Весту (ее сборку как раз наладили на тольяттинском конвейере). Это было обусловлено быстрым ростом загрузки основных линий в Тольятти, где, помимо Vesta NG и Niva, в скором времени наладят сборку представительского седана Lada Aura и кроссовера на базе Vesta.

Сообщается, что в процессе переноса производства Largus задействованы почти все подразделения АвтоВАЗа — из основных это сварка, окраска и сборка. Больше всего перемещений организовано в цехе сварки, где сосредоточено оборудование, созданное специально для выпуска Ларгуса, его насчитывается более 700 единиц. Некоторую технику и оснастку привезли в Ижевск, и там уже начались монтажные работы.

Шесть сварочных роботов покинут главный конвейер в Тольятти, и их заменят на новые, сообщает «На заводе». На ижевской же площадке планируется максимально точно воспроизвести технологию, которая использовалась в Тольятти. Для этого специалисты до демонтажа оборудования перед отправкой проверяют его с помощью лазер-трекера — таким образом выстраивается математическая модель постов, которую затем повторят на «Lada Ижевск».

Согласно планам АвтоВАЗа, демонтаж оборудования для выпуска Lada Largus на главном конвейере завершится до конца 2023 года. Первые же кузова модели изготовят в Ижевске в ноябре — сначала из комплектующих, привезенных из Тольятти, а уже потом из кузовных деталей ижевского производства.