Опубликовано 13 июня 2021, 15:30
1 мин.

АвтоВАЗ упростил и удешевил Lada Largus и XRay

Российским универсалам, фургонам и хэтчбекам добавили новые комплектации
АвтоВАЗ упростил и удешевил линейки Lada Largus и XRay. У универсалов R90 Largus появились две новые версии Comfort Light и Luxe Light, гамма фургонов F90 Largus и хэтчбеков XRay пополнилась исполнением Comfort Light. Особенность модификаций Light — отказ от мультимедиасистемы с сенсорным экраном, навигации и камеры заднего вида, а также от мультируля и круиз-контроля — за счёт отсутствия этих опций цену удалось снизить на 10-20 тысяч рублей.
АвтоВАЗ упростил и удешевил Lada Largus и XRay
© Lada

На официальном сайте Lada новые комплектации пока не появились, но очевидцы уже заметили Largus Luxe Prestige Light в салоне одного из дилеров — такой универсал получил обычную аудиосистему вместо информационно-развлекательного комплекса с тачскрином, лишился камеры заднего вида, но сохранил обогреваемый мультируль с кнопками круиз-контроля и ограничителя скорости. Цена снизилась на 20 тысяч рублей до 928 900 рублей.

Фотографий XRay, Largus F90 и Largus R90 в исполнении Comfort Light пока нет, но предполагается, что упрощение сведётся к полному отказу от аудиосистемы (останется только аудиоподготовка с четырьмя динамиками), замене мультифункционального рулевого колеса на обычный руль с единственной клавишей клаксона, демонтажу ограничителя скорости и круиз-контроля. К примеру, Vesta Comfort Light лишивлись вышеназванных опций подешевела на 11 тысяч рублей.

АвтоВАЗ подтвердил «Российской газете» введение комплектаций с приставкой Light. Пресс-служба автогиганта заявила, что версию добавляют в гамму «временно, для изучения спроса на такую конфигурацию».

Источники на заводе предполагают, что упрощение Vesta, Largus и XRay вынужденное — таким образом АвтоВАЗ справляется с дефицитом электронных компонентов и избегает длительных остановок конвейера.

Нехватка полупроводников вынуждает идти на компромиссы не только АвтоВАЗ — в Peugeot подтвердили, что из-за перебоев с поставками микрочипов новый 308 будут оснащать аналоговыми, а не цифровыми приборными панелями.

Источник: Лада.онлайн