Опубликовано 17 октября 2006, 22:42

В Латвии построят первую частную автомагистраль

Новая скоростная автодорога свяжет Ригу и Сените
В Латвии намерены построить первый частный автобан. Дорогу от Риги До Сените протяженностью 25 километров будут строить на деньги частных инвесторов, которые государство будет возвращать в течение 20 лет. Плату за проезд по дороге брать не планируется.
Автобан в Германии
Автобан в Германии
© с сайта Math-www.uni-paderborn.de

В скором времени в Латвии начнется строительство первого частного автобана, сообщает латвийская интернет-газета NovoNews. Дорога протяженностью 25 километров свяжет Ригу с Сените.

Финансирование проектировки, строительства и обслуживания автобана власти Латвии доверят инвесторам. Вложенные средства правительство намерено вернуть в течение 20 лет после начала эксплуатации дороги. При этом, проезд по скоростному автобану для водителей будет бесплатным.

Проведение тендера на финансирование проекта запланировано на 2007 год. С инвестором будет заключен договор на 23 года, из которых три года придется на строительство дороги. Стоимость проекта в правительстве Латвии оценивают в 100 миллионов лат (около 178 миллионов долларов).

Выбранный для строительства автобана участок Псковского шоссе является одним из самых загруженных в стране. В день по нему проезжают 19 тысяч машин. К 2025 году эта цифра может возрасти до 46 тысяч.