Опубликовано 12 января 2011, 15:46

Феттель и Red Bull номинированы на престижную спортивную награду

Себастьян Феттель может быть назван "спортсменом года" по версии Laureus
Обладатели Кубка Конструкторов Формулы-1 Red Bull стали номинантами на звание "Команды года" по версии Laureus. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель представлен в категории "Спортсмен года". Вручение самых престижных наград в области спорта состоится седьмого февраля в Абу-Даби.
Себастьян Феттель и руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер
Себастьян Феттель и руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Обладатели чемпионских титулов Формулы-1 2010 года Себастьян Феттель и команда Red Bull Racing вошли в список номинантов на получение престижнейшей спортивной награды Laureus World Sports Award. Как сообщает официальный сайт международной благотворительной организации Laureus, церемония награждения лучших спортсменов мира состоится в понедельник, седьмого февраля, в Абу-Даби.

В наиболее престижной номинации "Спортсмен года" помимо Феттеля представлены боксер Мэнни Пакьяо, теннисист Рафаэль Надаль, баскетболист Кобе Брайант и футболисты Андрес Иньеста и Лионель Месси. В этом году в качестве претендентов на награду впервые фигурируют представители командных видов спорта — баскетбола и футбола. Для чемпиона мира Формулы-1 Себастьяна Феттеля это первая номинация на Laureus World Sports Award.

В категории "Команда года" соперниками Red Bull Racing станут сборная Новой Зеландии по регби, итальянский футбольный клуб Inter, сборная Европы по гольфу на Кубке Райдера, американский баскетбольный клуб Los-Angeles Lakers и сборная Испании по футболу. Один раз в истории Laureus приз в номинации "Команда года" доставался конюшне Формулы-1: в 2006 году награды удостоилась Renault F1 Team.

Laureus World Sports Award является наиболее заметной общественной наградой в области спорта. Победителей в каждой из семи номинаций выбирает компетентное жюри из 46 человек, в состав которого входят знаменитые спортсмены. Номинантов на получение наград выдвигает международное журналистское сообщество, представляющее различные виды спорта.

За 11-летнюю историю Laureus World Sports Award гонщики Формулы-1 пять раз становились лауреатами этой премии. В 2002 и 2004 годах Михаэль Шумахер был назван "Спортсменом года", в 2008 году Льюис Хэмилтон был награжден званием "Прорыв года", а в 2002 году в той же номинации победу одержал колумбиец Хуан-Пабло Монтойя. Экс-пилот Формулы-1 Алессандро Занарди, лишившийся обеих ног в аварии в 2001 году, получил награду "Главное возвращение" в 2005 году.

В командном зачете победа Renault F1 Team в 2006 году остается единственной для представителей автогонок. Французская конюшня также фигурировала в качестве номинанта на церемонии 2007 года, а Scuderia Ferrari претендовала на звание "Команды года" в течение пяти лет, но ни разу не победила в экспертном голосовании.