Опубликовано 26 июня 2012, 17:17

Nissan Leaf вернется в Гудвуд за необычным рекордом

Электрокар попробует подняться на холм Гудвуд задним ходом
На Фестивале скорости в Гудвуде компания Nissan попробует установить необычный рекорд — подняться на холм Гудвуд задним ходом за минимальное время. В прошлом году организаторы шоу запретили производителю подобный заезд по соображениям безопасности.
Nissan Leaf и каскадер Терри Грант
Nissan Leaf и каскадер Терри Грант
© Nissan

Компания Nissan на предстоящем Фестивале скорости в Гудвуде снова предпримет попытку установить на электромобиле Leaf необычный рекорд — подняться на холм Гудвуд задним ходом за максимально короткое время.

В прошлом году японскому производителю запретили проводить аналогичный заезд по соображениям безопасности: организаторы шоу посчитали, что из-за отсутствия тренировочных заездов это было бы слишком рискованно для пилота и зрителей. Тогда представители Nissan объявили, что тренировки будут проводиться после Фестиваля, а попытка установить рекорд состоится в 2012 году.

Как сообщалось ранее, для заезда на холм Гудвуд в "Ниссане" перенастроят управляющую электронику хэтчбека Leaf, которая в обычном режиме позволяет передвигаться задним ходом только с ограниченной скоростью. Если ограничитель снять, то электрокар сможет разогнаться до 145 километров в час.

Управлять Nissan Leaf в Гудвуде будет каскадер Терри Грант. В прошлом году он установил для японской компании другой рекорд — поднялся на холм на кроссовере Juke на двух колесах. Таким образом, автомобиль стал первым четырехколесным транспортным средством, сумевшим преодолеть всю трассу на двух колесах.

Тег: