Опубликовано 01 октября 2023, 16:00
1 мин.

Видео: электрокар Nissan Leaf устроил гонку с реактивным самолётом

Ролик снят ради рекламы японского электромобиля
Nissan показал гонку своего электрокара Leaf против реактивного самолёта. Один из самых популярных и распространённых в мире электромобилей Nissan Leaf не так часто участвует в гонках по прямой, как его непосредственные конкуренты от Tesla, но это не помешало японскому автопроизводителю устроить необычный заезд. Причём в соперники электрическому хэтчбеку выбрали не какую-нибудь очередную новинку автопрома, а настоящий реактивный самолёт. Правда, об оценке времени речи не шло — так Nissan решил прорекламировать динамику своего Leaf.

Актуальное поколение Nissan Leaf выпускается с 2018 года — переднеприводный хэтчбек доступен с электромотором EM57 на 150 либо 218 лошадиных сил и с батареями ёмкостью 40 либо 62 киловатт-час.

В линейке модели присутствует и версия Nismo, которая отличается от базового электромобиля только спортивным декором кузова и салона, особыми настройками подвески и рулевого управления.

Всё это никак не влияет на динамические характеристики хэтчбека, но это не помешало Nissan к новому модельному году своего Leaf подготовить весьма пафосный рекламный ролик — чтобы продемонстрировать ускорение электромобиля с места, его свели в гонке по прямой с реактивным самолётом.