Опубликовано 16 декабря 2022, 17:10
1 мин.

Nissan придумал необычный способ зажечь рождественскую елку

Иллюминацию праздничной елки подключили к электрокару Nissan Leaf
На заводе Nissan в Сандерленде, Великобритания, нашли необычное применение электрическому Leaf: электрокар выступил внешним источником питания для 10-метровой рождественской елки. Таким способом Nissan отметила важную веху в истории Leaf – с конвейера британского завода сошел 250-тысячный экземпляр модели, – а заодно напомнила, что именно этот электромобиль одним из первых в отрасли получил функцию двунаправленной передачи энергии.
Nissan придумал необычный способ зажечь рождественскую елку
© Nissan

Nissan Leaf выпускается 12 лет, и нынешнее поколение модели, которое представлено на рынке с 2017 года, может стать последним. По инсайдерской информации, прямого наследника у электрического хэтчбека не будет. Дело в том, что основным рынком для модели остается Европа, и спрос на электрокар там снижается. Так, за первый квартал 2022-го удалось реализовать около 8,8 тысячи машин, что на 16,3 процента меньше результата за тот же период предыдущего года.

В модельной линейке Leaf может заменить другой электрокар, «более приспособленной к потребностям современных клиентов», иными словами, кроссовер. Замена Leaf появится на рынке в 2025 году – это будет SUV на платформе CMF-EV альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, на которой уже базируются электрический Ariya и Megane E-Tech.

Что же касается завода в Сандерленде, то его в обозримом будущем переоборудуют под выпуск электрокаров – инвестиции в проект составят 1 миллиард фунтов стерлингов.