Опубликовано 15 сентября 2017, 18:19

В Эстонии удар молнии повредил заряжавшийся электромобиль

У Nissan Leaf сгорело зарядное устройство
Необычный страховой случай зафиксировали в Эстонии. В результате попадания молнии в жилой дом, пострадал подключенный к электросети Nissan Leaf — у электрокара сгорело зарядное устройство.
В Эстонии удар молнии повредил заряжавшийся электромобиль

В Эстонии удар молнии повредил заряжавшийся электромобиль Nissan Leaf. О необычном страховом случае сообщает Postimees.

Из-за удара молнии в жилой дом в электросети произошел скачок напряжения, и вся электропроводка перегорела. У заряжавшегося в этого время Nissan Leaf пострадало зарядное устройство – сумма ущерба оценивается в 4 тысячи евро. Около 90 процентов от всей суммы – это стоимость замены зарядного модуля. Владельцу отремонтируют автомобиль по страховке.

По словам сотрудника дилерского цента Nissan в Эстонии Хенри Даума, это первый подобный страховой случай с электромобилями, хотя у клиентов возникали другие проблемы. Например, плавились контакты зарядных устройств. Перед зарядкой он рекомендует убедиться в наличие заземления и использовать современную электросистему. В этом случае проблем возникнуть не должно.

В зависимости от комплектации, Nissan Leaf предлагался с аккумуляторами емкостью 24 или 30 киловатт-час. Мощность двигателя — 109 лошадиных сил, запас хода — до 250 километров. На сегодня Nissan Leaf считается самым популярным электрокаром в мире — с 2010 года продано свыше 230 000 экземпляров.