Опубликовано 17 января 2014, 18:39

Для открытия подкатегорий водителям придется пересдать на права

Минобрнауки разработает новые программы переподготовки водителей
В связи с введением новых подкатегорий водительских прав, автомобилисты, имеющие определенную категорию, не будут иметь права управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. Для ее открытия им придется сперва повторно пересдать экзамен.
Фото с сайта centavr66.ru
Фото с сайта centavr66.ru

Для открытия новой подкатегории водительских удостоверений автомобилистам придется пересдавать на права. То есть водителям будет необходимо сперва повторно сдать экзамен на свою основную категорию, а затем уже пройти экзамен непосредственно по подкатегории. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на министерство образования и науки.

Поправки в закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающие введение новых категорий и подкатегорий (всего их будет 16) водительских прав, были подписаны президентом Владимиром Путиным в мае 2013 года. Они, в частности, обязывают получать права водителям мопедов и скутеров (категория "М"). Кроме того, отдельные права будут у владельцев легких мотоциклов с объемом мотора до 125 кубических сантиметров (подкатегория "А1"), а также трициклов и квадроциклов (подкатегория "В1").

Таким образом, обладатели категории "А" (мотоциклы) не имеют права управлять транспортными средствами подкатегории "А1" (легкие мотоциклы), а водители с открытой категорией В (легковые автомобили) не могут ездить на трициклах и квадроциклах (подкатегория "В1"). В министерстве заявили, что для того, чтобы кандидаты смогли получить соответствующие знания и навыки, необходимые для открытия новых подкатегорий, необходимо разработать недостающие программы переподготовки водителей.

"Отсутствие соответствующих программ переподготовки водителей транспортных средств с категории на подкатегорию и обратно не позволяет водителям получить разрешение на управление соответствующих транспортных средств подкатегорий без изучения базового цикла, инвариантного для всех программ обучения водителей", – пояснили в Минобрнауки.

Ранее министерство разработало новую программу, которую должны ввести в текущем году. Согласно ей, срок обучения будущих автомобилистов будет увеличен вдвое – со 106 до 212 часов. При этом курс разобьют на три этапа: базовую основу, специальные знания, необходимые для каждой из категорий, а также знания, предназначенные для водителей профессионалов.

Первый этап, помимо изучения правил дорожного движения, основ законодательства и управления транспортным средством, включит в себя дополнительный курс по психологии, социологии и физике.