Опубликовано 25 октября 2013, 20:27

Дорожники определились с датой "учебной пробки"

Искусственный затор создадут на 227 километре трассы М10 "Россия"
Росавтодор назвал дату проведения совместных учений ГИБДД, МЧС и дорожных служб на отрезке трассы М10 "Россия" в Тверской области, в рамках которых будет создана искусственная автомобильная пробка. Они пройдут 30 октября на 227 километре дороги.
Фото с сайта yuga.ru
Фото с сайта yuga.ru

"Росавтодор" назвал дату проведения учений на отрезке трассы М10 "Россия" в Тверской области, в рамках которых будет создана искусственная автомобильная пробка. Они пройдут 30 октября на 227 километре дороги, где с 12:00 до 17:00 будет временно ограничено движение автотранспорта.

В учениях примут участие ГИБДД, МЧС и дорожные службы. Ими будет смоделирована ситуация аномального выпадания снежных осадков и инцидент с крупным ДТП. Главной задачей станет отработка способов предотвращения образования заторов при тяжелых погодных условиях, оперативного устранения последствий аварии, а также обеспечения проезда снегоуборочной техники.

Кроме того, дорожниками будут протестированы системы предупреждения водителей по специальному радиоканалу, которым пользуются дальнобойщики, а также через интернет-ресурсы и дорожные радиостанции.

Масштабные учения связаны с дорожным коллапсом, образовавшимся в конце ноября 2012 года на трассе М10 "Россия". По данным МЧС, длина затора достигала 191 километра. Тогда в пробке, образовавшейся в Тверской области, на несколько дней застряло почти четыре тысячи грузовиков.