Опубликовано 26 ноября 2014, 17:49

«Тойоты» научат подсвечивать пешеходов

Компания Toyota разработала новую систему управления дальним светом
Компания Toyota разработала новую систему управления дальним светом. Компания создала фары со светодиодами, которые могут не ослеплять встречные машины, но при этом освещать зоны, в которых могут находиться пешеходы.
Фото Toyota
Фото Toyota

Компания Toyota подготовила новую систему управления дальним светом, которая получила название LED Array Adaptive High Beam System (LED Array AHS). Новинка появится на некоторых моделях японской марки в 2015 году и позволит водителям лучше видеть выходящих на дорогу пешеходов в темное время суток.

Аналогичные системы есть, например, у Mercedes-Benz, Audi, Opel и Volvo.

Система состоит из нескольких выстроенных в ряд светодиодов в фарах головного света. Электронный блок управления работает совместно с установленной в верхней части лобового стекла камерой и рулевым управлением. По необходимости электроника в состоянии изменить направление светового пучка некоторых диодов, чтобы подсветить поворот или не ослеплять встречные машины.

«Тойоты» научат подсвечивать пешеходов

Помимо этого, электроника может менять угол освещения в зависимости от скорости движения. Так, на скорости от 15 до 40 километров в час фары освещают больший угол, но если автомобиль движется со скоростью свыше 80 километров в час, то световой пучок меньше направлен на обочину и сосредоточен на максимально дальних точках.

«Тойоты» научат подсвечивать пешеходов

Ранее японцы показали трехмерный проекционный дисплей. Устройство может демонстрировать не только данные о скорости или маршруте движения, но выводить предупреждения об опасности, например, выезжающем на перекресток автомобиле.