Опубликовано 25 июня 2013, 15:45

Московские трамваи будут предупреждать автомобилистов об остановке

Светодиодные индикаторы оповестят водителей о посадке и высадке пассажиров из трамваев
Столичные власти задумались о том, чтобы оборудовать трамваи в городе светодиодными индикаторами, которые будут предупреждать водителей о том, что трамвай вскоре остановится и начнется высадка и посадка пассажиров. На реализацию проекты выделять пять миллионов рублей.
Фото пользователя Mike Pechyonkin с сайта flickr.ru
Фото пользователя Mike Pechyonkin с сайта flickr.ru

Столичные власти задумались о том, чтобы оборудовать московские трамваи светодиодными индикаторами. Они призваны предупредить водителей о скорой остановке трамвая и начале высадки и посадки пассажиров. Автором проекта стал студент МИСиСа Олег Аверичев, который с 1 июля начнет дорабатывать нововведение под эгидой Департамента транспорта. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на ведущего аналитика аппарата столичного мэра Артема Беглярова.

В Москве, в рамках программы "Инновационная дорога", планируют протестировать светодиодные маркеры, которые усилят видимость дорожной разметки. LED-элементами собираются оборудовать разделительные полосы на Пятницкой улице.

Яркие светодиодные индикаторы будут заметны для всех автомобилистов, едущих сзади трамвая. Они начнут мигать за пять секунд до того, как транспортное средство остановится. Стоимость реализации проекта оценили в пять миллионов рублей.

"Идея очень актуальна и не требует технических инноваций и больших затрат", – пояснил Бегляров, добавив, что "в мэрии проект оценили позитивно".

По мнению ведущего аналитика аппарата столичного мэра, нововведение улучшит ситуацию на столичных дорогах, так как многие трамвайные остановки зачастую бывают незаметны с проезжей части. Аналитик также считает, что в Москве есть категория автомобилистов, которая отказывается пропускать пассажиров общественного транспорта, а светодиодные индикаторы на трамваях помогут "повысить культуру вождения".

Ранее сообщалось, что на дорогах Подмосковья около пешеходных переходов могут появиться светодиодные табло, на которых будут высвечиваться надпись "Пропусти пешехода" при приближении людей к "зебре". Появление человека около перехода будут определять специальные датчики движения.