Опубликовано 09 июня 2020, 16:44

Из конструктора Lego сделали работающий вариатор

Бесступенчатую коробку передач установили на платформу с колесиками
На канале Lego Workshop опубликовали видео, в котором блогеры решили наглядно продемонстрировать, как работает бесступенчатая коробка передач CVT. Для создания работающего вариатора они использовали конструктор Lego.
Из конструктора Lego сделали работающий вариатор
© RacingBrick

Для создания миниатюрной бесступенчатой коробки передач, блогеры использовали несколько десятков деталей из набора датского конструктора, в частности два конусообразных элемента, которые выполняли роль приводящего механизма. В результате им удалось построить полноценный вариатор, который для испытаний установили на платформу с колесиками, также построенную из Lego.

Демонстрация работы Lego-вариатора показала одну из главных слабостей этой коробки передач: она не может выдержать большой крутящий момент из-за своей фрикционной конструкции, поскольку вся мощность двигателя направляется через одну точку. Именно поэтому платформа на колесиках не смогла самостоятельно въехать на подъем, который блогеры соорудили при помощи кухонной доски.

Видео: RacingBrick

Механизм CVT отличается от механических или автоматических коробок передач упрощенным строением, а также плавным изменением передаточного числа и отсутствием определенного количества фиксированных положений на каждой передаче. Поочередное сближение и расхождение дисков шкивов приводит к перемене передаточного отношения и, соответственно, скорости автомобиля.

Недавно марка Honda совместно со специалистами компании Lego детально воссоздали с помощью конструктора знаменитую австралийскую гоночную трассу Mount Panorama. На проект, получивший название «Mount Hondarama», было потрачено более 650 часов и 150 000 деталей.