Опубликовано 10 апреля 2022, 17:30
1 мин.

Lego построила полноразмерный болид Формулы-1

Партнёром по необычному проекту стала команда McLaren F1 Team
Гоночный коллектив McLaren F1 Team начал сотрудничество с производителем конструкторов с набора Lego Technic, который предлагал своими руками из 1432 деталей собрать болид McLaren MCL35 образца 2021 года. По случаю возвращения в 2022 году в календарь Формулы-1 Гран-при Австралии, к гонке в Альберт-парке специалисты датской компании создали полноразмерный макет современного болида McLaren MCL36, на котором выступают австралиец Даниэль Риккардо и британец Ландо Норрис.
Lego построила полноразмерный болид Формулы-1
© McLaren F1 Team

Команда опытных специалистов по сборке конструкторов Lego под руководством сертифицированного сборщика и судьи Lego Masters Australia Райана Макнота превратила более 288 315 отдельных кубиков в готовый макет. На работу ушло 1893 часа, после чего игрушечный McLaren MCL36 представили публике.

В презентации участие приняли в том числе и гонщики Формулы-1. Заявлено, что модель получила движущиеся поршни в двигателе, работающую блокировку заднего дифференциала и максимально детализированное рулевое колесо с ручками, кнопками, лепестками и экраном, с помощью которых во всех смыслах идёт управление реальным болидом.

Ранее Lego уже делала полноразмерные макеты Bugatti Chiron, Lamborghini Sian и McLaren Senna, но особенностью формульного болида стала его непростая «судьба».

Показанный в Мельбурне макет является полноразмерной копией масштабной модели из конструктора, созданной по мотивам реального гоночного автомобиля. Но в продажу новинка не поступит, да и набор Lego Technic с McLaren MCL35 найти будет непросто — конструктор распродали менее чем за 24 часа после старта продаж.