Опубликовано 17 июня 2016, 14:21

Porsche и G-Drive стартуют с поула в «24 часах Ле-Мана»

Машина со стикерами «Мотора» начнет гонку с первого места в классе

Экипаж команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Рене Раста и Уилла Стивенса показал лучшее время по итогам трех квалификационных сессий марафона «24 часа Ле-Мана». Спортпрототип российского коллектива с наклейками «Мотора» на бортах начнет гонку с первого места в классе LMP2. В категории LMP1 первое место заняла машина Porsche.

Машина G-Drive Racing, Oreca с двигателем Nissan, преодолела круг автодрома за 3 минуты и 36,6 секунды. Прошлогодний результат команда превзошла на две секунды. Другая машина G-Drive, Gibson с двигателем Nissan (пилоты Гидо ван дер Гарде, Симон Долан и Джейк Деннис), стартует в LMP2 с 12-й позиции.

Спортпрототипы другой российской команды, SMP Racing, заняли в квалификации LMP2 14-е и 17-е место соответственно. В состав первого экипажа входят Николя Минассян, Маурицио Медиани и Михаил Алешин. Вторую машину пилотируют Виталий Петров, Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин.

Первое место в общей классификации и в классе LMP1 занял спортпрототип Porsche под управлением Ромена Дюма, Нила Джани и Марка Либа. Со второй позиции гонку начнет вторая машина Porsche (Тимо Бернхард, Марк Уэббер и Брендон Хартли. Третье место занял спортпрототип Toyota (Стефан Сарразан, Майк Конвей, Камуи Кобаяси).

Гонка «24 часа Ле-Мана» пройдет с 18 по 19 июня. В прошлом году победу одержал экипаж Porsche. Экипаж G-Drive Racing стал третьим в классе и 11-м в общей классификации.