Опубликовано 13 января 2024, 10:30
1 мин.

Lexus показал «заряженный» кроссовер с турбомотором от GR Yaris

Базовой моделью стал новый Lexus LBX
Компания Lexus представила «заряженный» кроссовер с турбомотором от GR Yaris. Автосалон в Токио в январе 2024 года стал местом премьеры автомобиля, о котором на уровне слухов речь шла ещё осенью прошлого года. В статусе концепт-кара дебютировал Lexus LBX Morizo RR Concept — компактный кроссовер LBX с 1,6-литровым двигателем G16E-GTS от «горячего» хэтчбека GR Yaris. В проекте поучаствовал даже президент Toyota Акио Тойода, в честь которого и назван прототип «заряженного» кроссовера. О серийных перспективах Lexus LBX Morizo RR Concept пока не сообщается.

Новый Lexus LBX построен на модульной платформе GA-B, ближайшим «родственником» которого является Toyota Yaris Cross — так что установка турбомотора 1.6 в кроссовер особых трудностей не вызвала.

В качестве силового агрегата компания задействовала 305-сильный двигатель от обновлённого GR Yaris, причём в связке с новой 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Direct Shift. Из прочих доработок анонсирована модернизированная подвеска, усиленный кузов, 19-дюймовые колёса с новыми шинами, а также аэродинамический обвес и спортивные аксессуары — руль, педали и ремни безопасности.

В честь Акио Тойоды, выступающего в гонках под псевдонимом Моризо, кузов и интерьер украшены жёлтыми акцентами с логотипами Morizo RR. Никаких технических препятствий на пути превращения концепт-кара в лимитированную версию дорожного «заряженного» кроссовера у японского автопроизводителя нет.