Опубликовано 05 марта 2022, 15:10
1 мин.

Китайские блогеры обратили внимание на частые возгорания кроссоверов Li Auto

Последние два случая произошли в конце февраля
Китайские блогеры пишут об участившихся случаях самовозгорания заряжаемых гибридов компании Li Auto. Кроссоверы One горят и на парковках, и после ДТП — последние два случая произошли в конце февраля с разницей в сутки, а то и меньше. Производитель пока воздерживается от комментариев, поэтому непонятно, насколько массовой может быть проблема.
Китайские блогеры обратили внимание на частые возгорания кроссоверов Li Auto

Последние два случая самовозгорания китайских заряжаемых гибридов Li One зафиксированы 24 и 25 февраля. По данным CarNewsChina, сначала загорелась припаркованная машина, причем, судя по сохранившемуся остову, огонь, скорее всего, возник в моторном отсеке, а уже потом распространился на весь автомобиль. К счастью поблизости не оказалось других машин и никто не пострадал. Второй Li One вспыхнул на шоссе после удара о бетонное ограждение. Этот кроссовер тоже полностью выгорел.

Китайские блогеры обратили внимание на частые возгорания кроссоверов Li Auto

В 2020 году с кроссоверами Li Auto также происходили похожие случаи. В мае причиной возгорания одной из машин стала защитная накладка на выпускной трубе в нижней части двигателя. В августе сгорел вседорожник в Чжаоцине: по словам компании, из-за попадания металлических частиц в топливную магистраль. Затем, в мае 2021-го, Li One вспыхнул на автовозе, уничтожив сразу несколько автомобилей. Ну а в ноябре 2021 года другой кроссовер загорелся после лобового столкновения.

В общем, пока непонятно, насколько массовой может быть проблема. По данным американского Национального совета по безопасности на транспорте, гибриды, как правило, горят чаще любых других машин. На каждые 100 тысяч приходится 3474 возгораний, когда у автомобилей только лишь с ДВС и электрокаров показатели куда скромнее: 1529 и 25 случаев возгорания соответственно.

Источник: CarNewsChina