Опубликовано 02 марта 2005, 15:21

Госдума предлагает сажать за вождение без прав

В среду депутаты рассмотрят во втором чтении соответствующие поправки в КоАП
Госдума намерена ужесточить наказание за управление автомобилем без водительского удостоверения. В среду депутаты рассмотрят во втором чтении соответствующие поправки в КоАП, предусматривающие увеличение штрафа за это нарушение. Согласно законопроекту, тех, кто ранее был лишен прав и все равно сел за руль, будут арестовывать.
Кадр первого канала, архив
Кадр первого канала, архив

Госдума намерена ужесточить наказание в отношении водителей, управляющих автомобилем без водительского удостоверения, передает РБК. В среду депутаты рассмотрят во втором чтении соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, штраф за управление транспортным средством водителем, не имеющим прав, составит от 700 до 1500 рублей. При этом те, кто уже был лишен прав, но сел за руль, могут быть арестованы на срок до 15 суток.

Кроме того, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в КоАП, ужесточающие ответственность водителей за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно документу, из кодекса исключается административный штраф за это нарушение, а взамен срок лишения водительских прав увеличивается до полутора - двух лет вместо ранее установленного срока в один год.

Этот законопроект, поддержанный 395 депутатами, будет направлен на одобрение Совета Федерации.