Опубликовано 01 сентября 2008, 17:47

МВД России признало незаконным взимание платы за изготовление прав

МВД России назвало требования сотрудников ГИБДД об оплате услуг частных фирм по изготовлению водительских удостоверений незаконным
Министерство внутренних дел РФ признало требование ГАИ об оплате изготовления водительских удостоверений - превышением полномочий. По мнению ведомства, при получении прав граждане обязаны платить только ту сумму, которая указана в Налоговом кодексе, а все остальные деньги должны поступать из местных бюджетов.
Водительское удостоверение, фото Ленты.Ру
Водительское удостоверение, фото Ленты.Ру

МВД России признало незаконным взимание органами ГИБДД дополнительной платы с граждан за изготовление водительских удостоверений, кроме предусмотренной Налоговым кодексом. Об этом в пятницу пишет издание "Газета".

Поводом к такому заявлению стала жалоба, поступившая в Верховный суд РФ от жителя Башкирии Мурата Хамитова. Он потребовал отменить пункт 32 и первый абзац пункта 38 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденных постановлением правительства в 1999 году, согласно которым при получении или замене водительских прав в ГАИ "должен предоставляться документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения".

Указанные в постановлении нормы сотрудники Госавтоинспекции трактуют по-своему и требуют от автолюбителей не только оплаченную госпошлину в размере 100 рублей за права старого образца и 200 рублей за пластиковую карточку, а также оплаты услуг частных фирм в размере от 400 до 500 рублей за изготовление этих документов.

В жалобе Мурат Хамитов также ссылался на постановления Верховного и Конституционного судов, решениями которых ранее были отменены действующие до 2006 года правила о выдаче водительских удостоверений с учетом их цены.

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении требований жителя Башкирии, так как нарушений в действующем законе не выявил. Однако представитель МВД России Гайк Марьян, присутствовавший на судебном заседании, признал факт превышения сотрудниками ГИБДД своих полномочий. По его словам, только Налоговый кодекс устанавливает плату за изготовление и выдачу водительских удостоверений. Эту сумму и нужно оплачивать гражданам, а все остальные необходимые средства должны поступать из местных бюджетов.

"С сообщениями о нарушениях граждане могут обращаться к нам в министерство. Виновные будут наказаны", - заявил Гайк Марьян.