Опубликовано 14 сентября 2012, 20:23

Пожилых немцев заставят пересдавать на права каждые два года

Дополнительные экзамены предложили ввести для водителей старше 80 лет
Пожилых немцев хотят обязать повторно сдавать экзамены на права. С инициативой выступили представители партии "Зеленых", которые опасаются повторения аварии в городе Вепперталь, где 80-летняя женщина сбила 12 человек.
Фото с сайта allianz.com
Фото с сайта allianz.com

В Германии хотят заставить местных автомобилистов в возрасте старше 80 лет повторно сдавать экзамены на права. Об этом сообщает издание Autobild.

С инициативой выступили представители партии "Зеленых". По их мнению, проверять способности к вождению у пожилых автомобилистов необходимо один раз в два года.

Инициаторы повторной сдачи на права уверены, что подобная мера позволит избежать аварий, одна из которых в начале сентября произошла в городе Вупперталь с участием 80-летней женщины. Она на своем автомобиле не справилась с управлением и выехала на тротуар, в результате чего 12 человек получили травмы, а один ребенок был госпитализирован в критическом состоянии.

Аналогичный случай произошел в США. Столетний американец Престон Картер сбил 11 человек перед школой в одном из районов Лос-Анджелеса. Водитель объяснил происшествие отказом тормозной системы. Тем не менее, за руль его больше не пустят.

С предложением заставлять пожилых граждан повторно сдавать на права выступил в 2007 году департамент транспорта Великобритании. Чиновники хотели обязать вновь пройти экзаменационные испытания людей, которые достигли 70 лет. Какое решение правительство страны приняло в отношении предложений департамента транспорта – не сообщается.