Опубликовано 16 октября 2012, 16:05

ГИБДД подготовит новые билеты для экзамена на права

Эксперты разработали новую систему проверки знаний водителей
В ГИБДД разработали новые билеты для экзамена на получение водительских прав, пишет "Российская газета". По мнению авторов нововведения помимо проверки теоретических знаний ПДД, новые вопросы помогут начинающим водителям понять алгоритм принятия решений на дороге.
Фото Константина Чалабова, РИА Новости
Фото Константина Чалабова, РИА Новости

ГИБДД приступила к разработке новых билетов для экзамена на получение водительских прав, пишет "Российская газета". В настоящий момент издание уже располагает примерным вариантом новых заданий.

Разработчики новых билетов считают, что нынешний экзамен не отвечает современным требованиям. По словам экспертов, сейчас билеты построены таким образом, чтобы только охватить максимальное количество параграфов ПДД. По мнению создателей нового экзамена, авторы старой системы подразумевали, что выучивший все билеты ученик, который при этом не читал ПДД, будет автоматически знать правила и сможет сесть с этим опытом за руль.

В свою очередь, новая система включает в себя ряд ситуационных вопросов, в которых не два варианта ответа, а несколько. По мнению авторов нового экзамена, помимо проверки теоретических знаний ПДД, нововведение поможет начинающим водителям понять алгоритм принятия решений на дороге.

Новый порядок приема экзаменов на водительские права ГИБДД введет с 1 февраля 2013 года. Предстоящие изменения коснутся теоретической части и вождения на площадке. В частности, в случае неправильного ответа на любой из 20 вопросов теоретического испытания экзаменуемые получат дополнительные вопросы, а на площадке нужно будет выполнить четыре упражнения, вместо нынешних трех.