Опубликовано 21 июля 2009, 05:27

Российским водителям будут выдавать права со штрих-кодом

В МВД утверждают, что новые права можно будет получить по истечении срока действия старых
Министерство юстиции РФ утвердило приказ МВД о введении в России с 2011 года единого вида водительских удостоверений, который должен заменить существующие два типа прав. Ожидается, что новые документы будут содержать штрих-код, в котором будут зашифрованы все данные об удостоверении и водителе.
Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org
Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org

Министерство юстиции РФ утвердило приказ МВД о введении в России с 2011 года единого вида водительских удостоверений, который должен заменить существующие два типа прав. Об этом сообщает в номере за вторник, 21 июля, "Российская газета".

Новый документ будет представлять собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметров сине-розового цвета. На правах предполагается размещение штрих-кода, в котором будут зашифрованы все данные о правах и водителе, а также пиктограммы, расшифровывающие буквенные обозначения категорий прав.

Кроме того, ожидается, что в удостоверении будут указаны сроки действия каждой категории водителя.

В настоящий момент автомобилисты пользуются двумя видами водительских прав – заламинированными бумажными и пластиковыми. Как отмечает издание, оба типа удостоверений остаются действительными до момента истечения срока их действия.

Газета также сообщает, что МВД не планирует проводить срочною замену действующих водительских прав на новый тип, что могло бы привести к образованию больших очередей. Вместе с тем, каждый желающий сможет обменять старые права на новые, начиная с 1 марта 2011 года, не дожидаясь истечения срока действия действующих документов.

В министерстве изданию также пояснили, что новые права не освобождают автомобилистов от необходимости получать международное удостоверение в случае выезда за рубеж.