Опубликовано 28 апреля 2005, 16:25

Трутнев предложил изменить нормы экзаменов на водительские права

Министр природных ресурсов раскритиковал систему получения водительских прав
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предложил полностью изменить систему сдачи экзаменов на получение водительских прав. Он считает многие экзаменационные нормативы устаревшими. По его мнению, следует больше уделять внимания управлению машиной на скользкой дороге и безаварийной езде.
Юрий Трутнев, кадр телеканала "Россия", архив
Юрий Трутнев, кадр телеканала "Россия", архив

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предложил полностью изменить систему сдачи экзаменов на получение водительских прав, сообщает РИА "Новости". С критикой существующего порядка министр выступил в четверг на заседании правительства.

"У нас экзамены на получение водительских прав сохраняют конфигурацию 20-летней давности", - сказал Трутнев. "Например, сохраняется заезд на эстакаду, в то время, как подавляющее большинство водителей давно уже ездят для ремонта на сервис, а не чинят машины под эстакадами", - отметил министр.

Кроме того, по его словам, сохраняются такие экзаменационные нормы, как заезд в гараж задним ходом, но при этом водители не обучаются управлению машиной на скользкой дороге и безаварийной езде. "Поэтому у нас культура вождения ниже, чем в европейских странах и, в свою очередь, поэтому у нас такая высокая аварийность и смертность на дорогах", - подчеркнул Трутнев.

Министр также назвал одной из главных причин высокой аварийности отсутствие разметки на региональных и внегородских дорогах. "Нет разметки, и водитель угадывает, по какой же полосе он едет", - отметил Трутнев.