Опубликовано 24 августа 2022, 20:08
1 мин.

В Австралии хотят ввести лицензию для владельцев мощных автомобилей

Правительство Южной Австралии готовит реформу в сфере безопасности дорожного движения
В Южной Австралии обсуждают новую реформу, которая предусматривает введение особой лицензии для владельцев мощных автомобилей. Поводом для этого послужило громкое судебное разбирательство смертельного ДТП, которое произошло три года назад. Тогда под колесами Lamborghini Huracan, выехавшего на тротуар, погибла 15-летняя девочка, и еще несколько человек получили серьезные травмы. Водителя суперкара обвинили лишь в неосторожности за рулем, что вызвало общественный резонанс и привело к обсуждению ограничений для водителей спорткаров.
В Австралии хотят ввести лицензию для владельцев мощных автомобилей
© Autoblog

Премьер-министр Южной Австралии Питер Малинаускас заявил, что, по мнению общественности, виновник смертельной аварии должен был понести более строгое наказание, и признал, что необходима реформа в области безопасности дорожного движения.

Как сообщает ABC News, на обсуждение вынесены сразу несколько инициатив. Во-первых, предлагается ввести особую лицензию, которую должны будут получить все владельцы мощных машин, например, с моторами с восемью или более цилиндрами. Один из обсуждаемых вариантов – чтобы получить лицензию, автомобилистам придется сдавать дополнительные экзамены.

Во-вторых, на мощных автомобилях могут запретить отключать антипробуксовочную систему, однако пока неясно, кто и каким образом будет следить за соблюдением этого требования. В-третьих, вероятен запрет на управление автомобилем для водителей, которые стали виновниками смертельных аварий и чьи дела еще находятся на стадии рассмотрения судом.

Если ограничения и будут введены, то лишь в отдельной части страны. Пока нет ясности относительно того, как новые правила будут действовать в отношении автомобилистов, которые приезжают из других штатов.