Опубликовано 09 сентября 2010, 18:16

В Москве установят 121 новый светофор

Светофоры в Москве установят по заявкам жителей
В 2011 году на московских улицах появится 121 новый светофор и еще 67 существующих будут приспособлены для незрячих пешеходов. Кроме того, для оптимизации дорожного движения планируется реконструировать 34 светофора, которые позволят пешеходу переключать светофор "в ручном режиме".
Фото с сайта podrobnosti.ua
Фото с сайта podrobnosti.ua

В 2011 году на московских улицах появится 121 новый светофор. Кроме того, еще 67 существующих светофоров будут приспособлены для незрячих пешеходов, говорится в сообщении на сайте Департамента транспорта и связи Москвы.

Для оптимизации дорожного движения планируется реконструировать 34 светофора, которые оснастят пешеходными вызывными устройствами. Они позволяют пешеходу переключать светофор "в ручном режиме" - для этого необходимо нажать специальную кнопку, и через некоторое время включится зеленый сигнал для пешеходов. До нажатия кнопки зеленый свет постоянно горит для автомобильного транспорта.

Со следующего года новые светофоры продолжат устанавливать не только по предложению ГИБДД, но и по просьбе жителей - на наиболее проблемных участках дорог. В частности, два таких светофора появятся на проспекте Вернадского (возле дома 79) и на Ясном проезде (возле дома 10).

В настоящее время в Москве насчитывается две тысячи светофоров.

Как сообщалось ранее, до конца 2010 года Департамент транспорта и ГИБДД планируют перенастроить более 300 светофоров для улучшения дорожной ситуации в столице.