Опубликовано 14 апреля 2009, 19:33

В Великобритании послушным водителям обеспечат "зеленую дорогу"

В Великобритании режим работы светофоров поменяют на "зеленый"
В Великобритании будут введены особые режимы работы светофоров, обеспечивающие водителям, так называемую, "зеленую дорогу". В случае, если автомобильный поток будет двигаться на близкой к максимально разрешенной в городе скорости, светофоры перед ним будут переключаться в режим зеленого света.
Коллаж Ленты.ру
Коллаж Ленты.ру

В Великобритании начинается введение нового режима работы светофоров, благодаря которому в случае, если автомобиль едет на разрешенной в городе скорости, светофоры перед ним будут последовательно переключаться на зеленый свет. Это позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить шум от городского движения, пишет The Daily Telegraph.

Мэр Лондона Борис Джонсон поддержал идею, выразив при этом обеспокоенность тем, что водители, выезжающие с узких улочек на главные дороги, будут нервничать из-за долгого ожидания возможности выехать, что приведет к нарушению правил и выездам на запрещающий сигнал светофора.

Автомобилисты также положительно восприняли это нововведение, заявив, что не желают более быть "дойной коровой". "Это маленькая победа здравого смысла", - заявил Стивен Джозеф, исполнительный директор "Кампании по улучшению транспортного сообщения". По словам представителя Департамента транспорта, решение проблемы изменения глобального климата являются важным вопросом и этот шаг поможет сохранить экологию, а кроме того, уменьшится количество пробок на улицах городов Великобритании.

Такие схемы уже применяются в Амстердаме и Копенгагене, а в Великобритании до сих пор наоборот, водителей старались задержать на светофорах, так как правительство опасалось, что если автовладельцы будут ездить без остановок, то потребление топлива в стране снизится, а значит и уменьшится объем поступлений в казну в виде налогов.