Опубликовано 09 апреля 2009, 18:46

Фракция ЛДПР предложила смягчить наказание за "встречку"

Депутаты ЛДПР предложили заменить наказание в виде лишения прав за выезда на встречную полосу движения штрафом
Депутаты из фракции ЛДПР предложили заменить наказание за выезд на встречную полосу - в виде лишения прав на срок от четырех до шести месяцев - на штраф в размере от пяти до 10 тысяч рублей. По их словам, смягчить наказание нужно лишь для тех водителей, кто впервые совершил такое правонарушение.
Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев
Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев
© с сайта newsproject.ru

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается смягчить наказание для водителей за выезд на встречную полосу движения. По их мнению, водителей, впервые совершивших такое правонарушение, следует штрафовать на пять-десять тысяч рублей, а не лишать прав, сообщает агентство РИА Новости.

Сейчас, согласно кодексу об административных правонарушениях, за выезд на встречную полосу движения автомобилистам грозит лишение прав сроком на четыре-шесть месяцев.

Напомним, в начале 2008 года заместитель начальника ДОБДД МВД России Владимир Кузин разъяснил, когда водителей будут лишать прав, а когда нарушение можно трактовать по другому пункту КоАП. По его словам, можно выезжать на встречную полосу и совершенно безнаказанно обгонять попутные машины на нерегулируемом перекрестке. Однако только в том случае, если водитель едет по главной дороге, а на самом перекрестке отсутствуют сплошные линии разметки и запрещающие обгон знаки. Также лишением прав не карается объезд препятствия по встречной полосе, если при этом есть возможность объехать его справа. За такое нарушение предусмотрен штраф - от 1000 до 1500 рублей.