Опубликовано 27 декабря 2022, 16:33
1 мин.

В России обанкротился производитель батарей для электротранспорта

Разорившийся «Лиотех-Инновации» был оператором единственного в стране промышленного производства литий-ионных батарей и принадлежал «Роснано»
Новосибирский арбитражный суд во вторник, 27 декабря, признал банкротом ООО «Лиотех-Инновации» – структуру «Роснано», которая до недавнего времени была единственным в России промышленным производителем литий-ионных аккумуляторов, в том числе и для электротранспорта, сообщает ТАСС. 100 процентов «Лиотех-Инновации» принадлежит другому дочернему предприятию «Роснано, ООО «Литэко», которая в свою очередь объявила о банкротстве весной этого года.
В России обанкротился производитель батарей для электротранспорта
© Лиотех-Инновации

По данным агентства, общая сумма требований кредиторов к «Лиотех-Инновации» составляет 424,8 миллиона рублей. Причем кредитором выступает как раз ООО «Литэко», которое также является единственным владельцем новосибирского предприятия. Оно, помимо аккумуляторов для электротранспорта, специализировалось на системах хранения электроэнергии и источниках бесперебойного питания критически важных объектов.

Для «Лиотеха», который работал с 2011 по 2015 год, это уже второе банкротство. Изначально это было совместное производство с китайской Thunder Sky Group, однако в 2014 году китайская сторона вышла из проекта.

О планах по созданию предприятия, выпускающего тяговые батареи для электрокаров, ранее объявил калининградский «Автотор» – новый завод построят в микрорайоне им. А. Космодемьянского. В «Автоторе» подчеркивают, что батареи будут «полностью отечественной разработкой, от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи».

Также в октябре в Калининградской области началось строительство первой в России «гигафабрики» систем накопления энергии.

Источник:ТАСС