Опубликовано 17 ноября 2006, 13:52

Московские власти опубликовали список АЗС с некачественным бензином

Владельцы автозарпавок считают штрафы столичных властей незаконными
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы опубликовал список автомобильных заправок, на которых продается топливо, не соответствующее экологическим требованиям. Сами торговцы бензином считают, что половину заправок из списка оштрафовали незаконно.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы опубликовал список автозаправочных станций, торгующих топливом, не соответствующим экологическим стандартам. По данным чиновников, продаваемый на этих АЗС бензин не соответствует нормам из-за превышения концентрации серы, несоответствия по октановому числу и превышения объемной доли бензола.

С начала 2006 года в Москве было вынесено 26 постановлений об уплате штрафов за торговлю бензином, не соотвествтвующим стандартам. В десяти случаях штраф был уплачен, однако большинство владельцев АЗС сейчас оспаривают вынесение штрафов в судах.

В Московской топливной ассоциации считают, что многие АЗС внесли в список и оштрафовали незаконно, сообщает издание "Газета". Владельцы автозаправок уверяют, что нефтеперерабатывающие заводы не выпускают бензин нужного качества в необходимом для города объеме. Справедливо наказаны только торговцы поддельным топливом, а те АЗС, которые продавали заводской бензин, не могут отвечать за его качество, заявил исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.

Как сообщалось ранее, в 2004 году московские власти ввели на территории города требования к автомобильному топливу, которые значительно жестче федеральных стандартов. Владельцы автозаправок направили жалобы в Минпромэнерго и Генпрокуратуру, которые в феврале этого года были удовлетворены, однако столичные чиновники продолжают штрафовать за торговлю бензином, соответствующем ГОСТУ. В Московской топливной ассоциации заявили, что теперь дело будет рассмотрено четвертого декабря в Мосгорсуде.

Список АЗС, опубликованный департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:


ЗАО "Асгард" (АЗС по адресу - Варшавское ш., вл. 123)
ОАО "ФПК "Кедр-М" (АЗС по адресу - Наставнический пер., вл. 17)
ООО "Трансэнергоснаб" (АЗС по адресу - Дмитровское ш., вл. 124Д)
ООО "Грейтек" (АЗС по адресу - Юрьевский пер., вл. 17/1)
ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", Довженко ул., 2А
ООО "Альфа-Петрол М" (АЗС по адресу - ул. Ясеневская, вл. 13А)
ООО КПФ "Лидер - АСВ" (АЗС по адресу - Варшавское ш., вл. 118А)
ООО "НГК "Интеройл" (МАЗС по адресу - ул. Зенитчиков, д. 7)
ООО "Нафтал-Л", Старообрядческая ул., вл. 32
ООО "Нафтал-Л", Звенигородское ш., вл. 28А/1
ООО Компания "СБС-ХХI", Космонавтов ул., вл. 19
ООО "ЛАРКС", Ленинградское ш., 71/1
ООО "Фирма "КАНДА", Крымская наб., вл. 12
ОАО "ФПК "Кедр-М", Новосущевская ул., вл. 23