Опубликовано 04 сентября 2006, 00:31

Себастьен Леб побил рекорд Карлоса Сайнса

Двукратный чемпион мира выиграл очередной этап чемпионата мира по ралли – Ралли Японии
Француз Себастьен Леб стал победителем Ралли Японии – очередного этапа чемпионата мира. Для чемпиона мира двух последних лет эта победа стала 27-й на этапах чемпионата мира. Таким образом, Леб превзошел достижение знаменитого испанца Карлоса Сайнса, который за свою карьеру выиграл 26 гонок.
Себастьен Леб после победы в Ралли Японии
© AFP

Леб, представляющий Kronos Citroen, опередил занявшего второе место финна Маркуса Гронхольма из BP-Ford на 5,6 секунд. Финский гонщик лидировал после пятничной стадии с преимуществом более двадцати секунд, но растерял свое лидерство в субботу, допустив несколько грубых ошибок.

Воскресную стадию француз начал с 25-секундным преимуществом, которого хватило для того, чтобы удержать победу. Для Леба эта победа стала 7-й в 11 проведенных гонках нынешнего сезона. До окончания чемпионата осталось провести пять этапов, а преимущество француза в общем зачете перед Гронхольмом составляет 33 очка.