Опубликовано 05 ноября 2008, 17:28

Себастьен Леб вернется за руль "Формулы-1"

Пятикратный чемпион мира по ралли проведет официальную тестовую сессию в "Формуле-1"
Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб снова попробует свои силы в кокпите машины "Формулы-1". В качестве подарка к рекордному пятому титулу компания Red Bull пригласила француза принять участие в официальной тестовой сессии "Формуды-1" в составе своей основной команды.
Себастьен Леб, Ралли Японии 2008
Себастьен Леб, Ралли Японии 2008
© с сайта www.sebastienloeb.com

Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб вновь сядет в кокпит болида "Формулы-1". В ноябре на испанской трассе в Барселоне пройдут тесты "формульных" команд, на которые приглашен французский раллист.

Леб досрочно - за один этап до завершения сезона - выиграл пятый подряд титул в Чемпионате мира по Ралли в прошедшие выходные. Одним из спонсоров команды Леба Citroen Total WRT является компания Red Bull, владеющая двумя командами "Формулы-1" – Red Bull и Toro Rosso. Именно в составе Red Bull (основной команды концерна) Себастьен проведет полноценную тестовую сессию: таким способом компания решила поздравить гонщика с рекордным в мире ралли титулом.

"Я очень рад этому подарку. Ранее я уже катался за рулем машины "Формулы-1", но при несколько других обстоятельствах. Теперь я окажусь среди постоянных гонщиков "Формулы-1" и проведу полноценный официальный тест болида! Надеюсь, не выставлю себя идиотом. Чтобы развеять возможные подозрения, хочу сразу заявить – у меня есть контракт с командой Citroen по поводу моего участия в Чемпионате мира по Ралли за рулем Citroen C4 WRC", - заявил Леб.

В 2007 году Себастьен Леб уже управлял машиной "Формулы-1". Тогда командой Renault были организованы "выставочные заезды" – Себастьен Леб на время пересел в машину "Формулы-1", а "формульный" гонщик Renault (на тот момент) Хейкки Ковалайнен управлял раллийным автомобилем Citroen Леба.