Опубликовано 19 ноября 2007, 12:50

Себастьен Леб выиграл Ралли Ирландия

Французский гонщик стал лидером общего зачета чемпионата мира
Трехкратный чемпион мира француз Себастьен Леб из команды Citroen вернул себе лидерство в общем зачете мирового первенства по ралли. Он стал первым на Ралли Ирландия, опередив своего напарника испанца Даниэля Сордо и финна Яри-Матти Латвала из Ford. Главный конкурент Леба финн Маркус Гронхольм не финишировал.
На трассе Себастьен Леб

Трехкратный чемпион мира француз Себастьен Леб из команды Citroen вернул себе лидерство в общем зачете мирового первенства по ралли. Он стал первым на Ралли Ирландия, опередив своего напарника испанца Даниэля Сордо и финна Яри-Матти Латвала из Ford. Главный конкурент Леба финн Маркус Гронхольм, также представляющий Ford, не финишировал, угодив в аварию в первый же день ирландского этапа.

Победа, которая стала 36-й для француза на этапах мирового первенства, позволила ему набрать в общем зачете 110 очков. У Гронхольма, который долгое время лидировал в чемпионате, осталось 104 очка. Таким образом, судьба мирового первенства решится во время последнего этапа чемпионата мира, Ралли Великобритания, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря.

"Для меня очень важно было выиграть в Ирландии, особенно с учетом того, что Маркус сошел очень быстро и очков не набрал. Ирландский этап – один из самых сложных во всем чемпионате, однако мне удалось проехать его удачно, очень хорошо вела себя машина", - подчеркнул Леб, которому достаточно на последнем этапе финишировать пятым, чтобы гарантировать победу в чемпионате мира независимо от того, как проедет Гронхольм.