Опубликовано 20 октября 2011, 17:03

Себастьен Леб организует гоночную команду

Себастьен Леб выставит собственную команду в гонках категории GT
Семикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выставит собственную команду в гонках спортивных автомобилей. В 2012 году гоночный коллектив Sebastien Loeb Racing дебютирует в соревнованиях категории GT. Конкретный чемпионат пока не выбран. В те уик-энды, когда этапы GT не будут совпадать с гонками WRC, Леб может сам сесть за руль.
Себастьен Леб
Себастьен Леб
© GP2

Семикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выставит собственную команду в гонках спортивных автомобилей категории GT. Как сообщает Auto123, гоночный коллектив Sebastien Loeb Racing дебютирует в 2012 году. Пилот пока не выбрал конкретную гоночную серию для своей конюшни: Себастьен колеблется между чемпионатом Франции и мировым первенством.

Sebastien Loeb Racing выставит на старт одну или две машины, причем в те уик-энды, когда этапы GT не будут совпадать с гонками WRC, Леб будет лично приезжать на заезды своей команды. Сообщается, что семикратный чемпион мира по ралли даже может самостоятельно сесть за руль автомобиля Sebastien Loeb Racing в нескольких гонках.

В настоящее время Леб связан контрактом с коллективом Citroen серии WRC. Это соглашение рассчитано на следующий сезон. Также в договоре прописан опцион на его продление сроком еще на один год. Если Леб решит завершить раллийную карьеру по окончании будущего сезона, то в 2013 году француз может полностью переключиться на выступления в GT за Sebastien Loeb Racing. В противном случае Себастьен перейдет в кольцевые соревнования спортивных автомобилей год спустя.

Штаб-квартира новой команды будет расположена во французском городе Страсбург родной для Леба провинции Эльзас. Руководителем Sebastien Loeb Racing назначен давний друг чемпиона Доминик Хайнц – в 1997 году он помог Себу начать автоспортивную карьеру.

Леб сообщит дополнительную информацию о своем проекте на пресс-конференции на трассе "Поль Рикар", где пилот примет участие в гонке французского чемпионата спортивных автомобилей GT. Семикратный чемпион мира по ралли выйдет на старт за рулем Ferrari F458 итальянской команды AF Corse.