Опубликовано 24 сентября 2010, 15:46

Себастьен Леб готов уйти из ралли

Себастьен Леб готов покинуть WRC после окончания сезона 2011 года
Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб готов покинуть WRC после окончания сезона 2011 года. Об этом он заявил в интервью французскому журналу Paris-Match. В WRC Леб выступает за команду Citroen, и близок к завоеванию седьмого титула подряд. В следующем году его напарником станет Себастьен Ожье.
Себастьен Леб
Себастьен Леб
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб готов покинуть WRC после окончания сезона 2011 года. Об этом он заявил в интервью французскому журналу Paris-Match. Гонщик продлил контракт с Citroen на следующий год, но близок к завершению карьеры.

"Я чувствую, что рисковал достаточно, и не готов продолжать это делать, - сказал Леб. - Сейчас меня мотивирует только удовольствие от спорта".

Себастьен Леб одержал первую победу на этапе WRC в 2002 году во время Ралли Германии, и с тех пор выиграл еще 58 гонок, и становился чемпионом в шести последних сезонах. В нынешнем году он также уверенно лидирует в чемпионате, и может обеспечить себе титул уже на следующем этапе во Франции.

Его единственным конкурентом в сезоне 2010 года оказался пилот молодежной команды Citroen Junior Себастьен Ожье. В следующем чемпионате два француза будут выступать в одной команде, однако Леб отрицает, что его возможная отставка как-то связана с конкуренцией с молодым напарником.

"Я не вижу смысла рисковать, чтобы за ним угнаться, но я заканчиваю карьеру не из-за Ожье, - сказал Леб. - Я сам принял решение, и это произойдет, вероятно, после 2011 года".