Опубликовано 25 января 2011, 18:15

Леб и Райкконен решили объединиться для участия в гонке "24 часа Ле-Мана"

В 2011 году Леб и Райкконен планируют стартовать в Ле-Мане на прототипе Peugeot 90X
Рекордсмен мирового ралли Себастьен Леб и экс-чемпион Формулы-1 Кими Райкконен выразили желание поучаствовать в марафоне "24 часа Ле-Мана". Суточный марафон состоится 11-12 июня — в выходные, свободные от ралли серии WRC. Пилоты могут стартовать в знаменитой гонке за рулем прототипа Peugeot 90X.
Себастьен Леб и Кими Райкконен
Себастьен Леб и Кими Райкконен
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Семикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб вместе с экс-чемпионом Формулы-1 Кими Райкконеном изъявили желание стартовать в суточном марафоне "24 часа Ле-Мана". Два знаменитых гонщика могут оказаться в одном экипаже за рулем французского прототипа Peugeot 90X. В 2011 году оба пилота планируют совместить выступления в регулярном чемпионате WRC с появлением в гонке "24 часа Ле-Мана".

В новом сезоне Леб и Райкконен продолжат защищать цвета Citroen в чемпионате мира по ралли. Заявленная в Интерконтинентальной серии Ле-Ман марка Peugeot входит в состав единого французского автоконцерна Peugeot-Citroen, что заметно облегчает согласование выступлений гонщиков двух марок в различных сериях. Как сообщает Max Rally, возможность участия двух чемпионов в знаменитом суточном марафоне зависит от спонсора раллийной команды Citroen, производителя энергетических напитков Red Bull.

В 2011 году Peugeot выставит на старт гонок серии "Ле-Ман" свой новый прототип с рабочим индексом 90X. Он придет на смену модели 908 HDi FAP, на прошлогоднем марафоне показавшей себя очень быстрой, но ненадежной — ни один из четырех автомобилей французского производителя не добрался до финиша гонки.

Грядущее участие Себастьена Леба в "24 часах Ле-Мана" может стать для 36-летнего француза третьей попыткой покорить суточный марафон. Лучшим результатом Леба в "Ле-Мане" стало второе место в абсолютном зачете заезда 2006 года. Кими Райкконен никогда прежде не стартовал в гонках спортпротоипов.

Как сообщает официальный сайт гонки "24 часа Ле-Мана", список участников суточного марафона 2011 года будет объявлен в среду, 9 февраля, на пресс-конференции в Париже. Прием заявок на регистрацию в гонке был прекращен в полночь 19 января — в течение ближайших двух недель организаторы "24 часов Ле-Мана" выберут наиболее достойных гонщиков из желающих выступить в знаменитой гонке.