Опубликовано 08 октября 2012, 02:10

Леб стал чемпионом мира в девятый раз

Победа на Ралли Франции принесла французскому раллисту досрочный титул
Победив на Ралли Франции, Себастьен Леб досрочно оформил девятый чемпионский титул и, скорее всего, последний в WRC. В следующем году француз стартует лишь в пяти гонках первенства, после чего завершит карьеру в мировом ралли.
Фото Citroen
Фото Citroen

Победив на Ралли Франции Себастьен Леб досрочно оформил девятый чемпионский титул и, скорее всего, последний в WRC. В следующем году француз стартует лишь в пяти гонках первенства, после чего завершит карьеру в мировом ралли.

Леб доминировал на домашнем этапе чемпионата мира со старта. В первый день борьбу ему навязал пилот Ford Яри-Матти Латвала, но после ошибки в субботу финн отстал от лидера Citroen и не смог сократить отставание до финиша. Для того, чтобы официально оформить девятый титул в своей карьере, Лебу необходимо было финишировать впереди своего напарника Микко Хирвонена. Микко, в свою очередь, отстал от Себастьена еще в первый день гонки и добрался до финиша с третьим временем, проиграв победителю 44 секунды.

Победа во Франции стала для Леба 75-й в карьере в WRC. Все свои титулы французский пилот завоевал подряд, выступая на автомобилях Citroen со штурманом Даниэлем Эленой. Последним до Себастьена чемпионом был Петтер Сольберг в 2003 году. Лебу принадлежат все самые значимые рекорды в WRC.

Россиянин Евгений Новиков на Ралли Франции вновь набрал очки. На протяжении практически всей гонки он боролся с напарником по команде M-Sport Оттом Тянаком за седьмое место. В заключительный день россиянин смог обойти соперника благодаря его ошибке, но затем сам попал в аварию и вновь откатился на восьмую позицию. Россиянин потерял около трех минут, но в итоге финишировал седьмым благодаря сходу пилота Prodrive Дани Сордо.

Следующая гонка чемпионата пройдет в Италии 18-21 октября. Завершится сезон в Испании в начале ноября.