Опубликовано 07 августа 2022, 11:30
1 мин.

Посмотрите на летающий автомобиль на улицах Лондона

Разработку нидерландской компании показали в столице Великобритании
Нидерландская компания PAL-V, которая развивает свой проект летающего автомобиля Liberty, представила свою разработку в условиях реального городского движения. Прототип модели, над которой работа идёт уже более десяти лет, продемонстрировали на улицах Лондона, а сами создатели показали, что за несколько минут силами двух человека летательный аппарат можно превратить в автомобиль, который имеет доступ на дороги общего пользования.
Посмотрите на летающий автомобиль на улицах Лондона
© PAL-V

В 2001 году PAL-V начала работу над транспортным средством, которое должно было стать первым серийным летающим автомобилем, а в 2020 году Управление транспортных средств Нидерландов сертифицировало Liberty для езды по дорогам общего пользования. Что касается полетов, то пока Европейское агентство по безопасности полётов не дало допуск на это, однако сертификация вышла на финишную прямую.

Пока PAL-V Liberty летает исключительно в рамках испытаний, что не мешает разработчикам демонстрировать потенциал модели. Выезд автомобиля на улицы в центре Лондона стал одной из таких промо-акций, в рамках которой широкой публике показали новую разработку.

Напомним, двухместный аппарат способен проехать около 1300 километров без дозаправки, используя 100-сильный двигатель, с максимальной скоростью до 160 километров в час. Для полётов предусмотрен отдельный 200-сильный мотор, способный разогнать Liberty в воздухе до 180 километров в час, а дальность полёта заявлена до 500 километров.